Live veiling - Lot 930
[Caricature]
3 "codes" humoristiques, illustrés par Dubout ou Dratz, rel. d'édition.
€ 80 / 100
1. Le Code pénal. Illustrations de Jean Dratz. Préface de Albert Guislain. Texte revu par Jacques Nyns. Bruxelles, Isy Brachot fils, (1950). In-4°. En ff. Sous chemise à rabats, farde et étui (défauts). Illustré de nombreux in-texte et pleines pp. en couleurs. Tirage à 1500 ex., 1/1200 sur pap. de Rives (n° 819). - 2. Code général des impôts. Texte officiel. Extraits choisis et commentés par X.G. Renard et J. Edward. Illustrations en couleurs de Dubout. (Paris), M. Gonet, (1958). Gr. in-8°. Cartonnage ill. par Ginoux. Abondamment ill. en couleurs in et hors texte, dont qqs doubles pp. - 3. Code du voyage et du tourisme. Textes législatifs officiels. Avions, bateaux, chemins de fer, douanes, hôtels de tourisme, chasse, pêche, camping, jeux dans les casinos. Illustrations de Dubout. (Paris), M. Gonon, (1960). Gr. in-8°. Cartonnage ill. par Ginoux. Abondamment ill. d'in-texte et pleines pp. en noir, de planches h.t. en couleurs dont qqs-unes sur doubles pp. et d'une grande dépliante au début du vol.