Live veiling - Lot 931
[Caricature]
Aux bains de mer d'Ostende.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, [1885 ?]
€ 100 / 200
In-4° : 32 ff.
Percaline verte illustrée d'éd., gardes de papier bleu-vert (coins inf. et coiffes lég. émoussés, mors frottés).
Suite de petites scènes amusantes (dont 2 pleines pages, sinon plusieurs vign. par page) tirées en noir, sanguine ou couleurs dues au caricaturiste Maurice Bonvoisin dit Mars (Verviers 1849-1912 Gorbio en France). Il a été tiré des ex. en percaline grise ou brune. Le 1er tirage date de 1885.
Prov. G.W. van Anceel (?, mention ms. avec cote de rangement). - Fragment de sceau en cire rouge frappé sur la garde sup.