Live veiling - Lot 1420

CALPURNIUS SICULUS ; NEMESIANUS, Marcus Aurelius Olympius

Les pastorales de Nemesien et de Calpurnius, traduites en françois, avec des remarques et un discours sur l'Eglogue.

Bruxelles, Balthasar Winfeld, 1744

€ 150 / 200

Pet. in-8° : [2]-249-[1] pp.

Maroquin rouge de l'époque, roulette dorée fleurdelisée sur les plats, dos lisse (très lég. passé), entrenerfs fleuronnés dorés, étiq. de cuir vert, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Joli ex.

Édition originale de cette traduction par Adrien-Maurice de Mairault (1708-1746). Édition juxtalinéaire de 4 poèmes bucoliques de Némésien, poète latin du IIIe s. né à Carthage, et de 7 églogues de Calpurnius, poète latin du milieu du Ier s., natif de Sicile. Jolie édition agrémentée de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.
Réf. Conlon 44:989. - Cioranescu 41.579. - BnF. - Opac KBR.

Lot 1420