Live veiling - Lot 807

FÉNELON, François de

Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.

Paris, P. Didot l'aîné, 1814

€ 100 / 150

2 vol. in-8° : xv-[1 bl.]-388, [4]-370 pp. (qqs rousseurs).

Demi-veau à coins de l'ép. cerné d'une roul. dorée, plats de papier marbré, dos à nerfs ornés dorés avec étiq. de cuirs rouge et noir, doublures et gardes de pap. prune (rares lég. us., notices de cat. collées sur la garde sup. du vol. I).

De la "Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise dédiée aux amateurs de l'art typographique ou d'éditions soignées et correctes". Il est précisé sur les faux-titres "Papier fin".
Réf. Vicaire II:780.
Prov. Prix d'honneur de l'Institut J.S. Mollet à Amsterdam "en récompense d'une conduite toujours excellente pendant le cours de l'année 1821. Décerné à Pierre Willink qui a également mérité le 2d prix pour le travail et les leçons de la 1ere classe" (étiq. imprimée or collée sur la garde sup. du vol. I et nom frappé en doré en queue des dos).

Lot 807

FÉNELON, François de