Live veiling - Lot 806

FARRÈRE, Claude

Roxelane. Tragédie. Première édition rehaussée de quarante-sept bois dessinés et gravés par Bonamici Poggioli.

Paris, Édouard-Joseph, (1er juillet 1920)

€ 200 / 250

In-12.

Demi-maroq. rouge à coins signé [Jacques] Weckesser, dos à nerfs, tête dorée, grands témoins de gouttière cons., couv. et dos cons.

Édition originale de cette pièce de théâtre illustrée de 47 vignettes en noir ou en couleurs gr. sur bois. Tirage à 1200 ex., un des 75 sur "Japon National" (pap. de tête, n° 64). Deuxième vol. de la collection "L'édition originale illustrée".
Réf. Talvart & Place V:326:20.
Joint, mêmes auteur, format, reliure avec gr. témoins de gouttière cons. (bords des pp. lég. brunis, couv. de brochage brunie avec décharge sur les gardes bl.) : Une jeune fille voyagea... Roman. P., Flammarion, (1925). Édit. orig. Tirage en grands papiers limité à 710 ex. dont 30 h.c., un des 400 sur vergé pur fil Lafuma (3e pap., n° 173). Réf. Talvart & Place V:328:37:A. (2 vol.)

Lot 806

FARRÈRE, Claude