Live veiling - Lot 378

VAN DE VELDE, Henry

Essays.

Leipzig, Insel-Verlag, 1910

€ 200 / 300

Pet. in-8° (mouill. claire en tête et en gouttière).

Demi-toile écrue d'éd., plats de papier gris-bleu (frotté, dos taché).

Édition originale de ce recueil d'articles d'architecture parus dans des revues spécialisées (2 inédits) et édité par l'ami de van de Velde, Anton Kippenberg. Illustré sur le titre d'un fleuron dessiné par van de Velde (l'édition brochée est ill. du même fleuron tiré en or sur la couv. titrée; l'éd. de luxe en cuir rouge est ill. de ce seul fleuron estampé doré sur le plat sup.).
Réf. Brinks, p. 418, n° 95. - Ploegaerts, L'oeuvre architecturale de vdV, p. 122.
Joint, même auteur : 1. Amo. Leipzig, Insel-Verlag, s.d. In-12. Papier décoré d'éd. (pet. manques près du dos bruni). Éd. en allemand (éd. orig. Cranach Press, 1909) de cet hymne poétique à la beauté des formes.-- 2. Die Neue Baukunst. Monographienreihe. Band I. Hagen, Folkwang-Verlag, 1920. In-4°. Rel. d'éd. (lég. us.).-- 3. Le Nouveau. Son apport à l'architecture et aux industries d'art. Brux., édité par les "Amis de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs" [La Cambre, 1929]. In-8. Rel. d'éd., plats de pap. jaune imp. (sali, dos abîmé). 1/300 (sur 310) non num. sur hollande Pannekoek. (4 vol.)

Lot 378

Essays.

VAN DE VELDE, Henry