Live veiling - Lot 377

VALÉRY, Paul

La jeune Parque.

Paris, La Nouvelle Revue française, (30 avril) 1917

€ 200 / 300

In-4°.

Broché, couv. impr. sur japon (plis en queue). Sous chemise [par Marianne Diercxsens] en demi-box brun à bandes, plats de serpent karung rose-brun serti d'un filet à l'oeser vieux rose, dos lisse titré à l'oeser vieux rose, doublures de japon brun (très pet. tache sur la bande ext. du plat sup., haut du dos très lég. frotté). Sous étui bordé.

Édition originale. Tirage à 600 ex., un des 575 ex. sur vergé d'Arches (2e pap., n° 180). Valéry avait travaillé 4 ans sur cette oeuvre de 500 vers, originellement destinée à la préface d'une réédition demandée par Gide. Ce monologue d'une femme en proie à un combat entre le corps et l'esprit est considéré comme son chef-d'oeuvre.
Envoi aut. s. de l'auteur "à Monsieur [nom barré, i.e. Roland Saucier]/ bien cordialement [...]". Saucier (1899-1994) fut le directeur de la Librairie Gallimard du boulevard Raspail de sept. 1921 à mars 1964. Il fut l'ami des écrivains de la N.R.F. et de Raoul Simonson.
Réf. Karaïskakis-Chapon 12.

Lot 377

La jeune Parque.

VALÉRY, Paul