Live veiling - Lot 380

VAN DE VELDE, Henry

[La voie sacrée]. Discours prononcé à la Séance académique organisée à l'occasion de mon 70me anniversaire au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles, le 8 avril 1933.

[Bruxelles, presses de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs, 1933]

€ 180 / 250

In-4° carré.

Broché, couv. impr. (lég. salie).

Édition originale hors commerce, non justifiée et tirée à petit nombre sur hollande vergé Pannekoek, tous destinés à porter un envoi de l'auteur (mention pré-imprimée : "à M." et "en témoignage de"). "Van de Velde [y] évoque sa carrière, rappelle que, dans "Déblaiement d'art", il dénonça "les formes égoïstes et anti-sociales de l'art de cette fin de siècle" et qu'il innova en proscrivant, à la Kunstgewerbeschule de Weimar, l'étude des styles pour mieux stimuler l'invention" (Paul Culot). Complet du rare feuillet volant d'erratum (en 2 ex.), relatif à la date erronée de "Déblaiement d'art".
Envoi aut. s. au peintre belge Georges Baltus (1874-1967), qui fut de 1905 à 1914 professeur à la "School of Art" de Glasgow.
Réf. Henry van de Velde dans les collections de la Bibliothèque Royale Albert Ier. Brux., KBR, 1993, n° 107 (notice de P. Culot). - Weber, 1994, n° 103.
Joint, mêmes auteur et présentation : Les fondements du style moderne. ("[...] à l'occasion du 70e anniversaire de l'auteur, le 3 avril 1933". Brux., Le Scarabée d'or, sur les presses de l'I.S.A.D.). In-4° carré. Br., couv. impr. Édit. orig., tirage à 50 ex. sur vélin Vidalon (n° 16) + 1 japon. (2 vol.)

Lot 380

VAN DE VELDE, Henry