Live veiling - Lot 381

VAN LERBERGHE, Charles

La chanson d'Ève. Premières paroles - La tentation - La faute - Crépuscule. Lithographies de Jos. Boùùaert.

Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924

€ 400 / 500

Gr. in-8°.

Maroquin vert mosaïqué et doré signé Ch. De Samblanx, plats cernés d'un double filet doré et d'une large grecque mosaïquée brun clair ponctuée de motifs de baies vermillon et carmin et de feuilles vert clair sertis de filets dorés, dos à 5 nerfs, caissons filetés et mosaïqués comme les plats, doublures de reps moiré vert clair à cadres fil. et richement ornés à la roulette dorée, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées à témoins, couv. ornementée et dos cons. Sous emboît. postérieur, demi-maroquin vert sapin, plats de papier vergé gris clair, dos lisse titré dor, intérieur doublé de peau chamoisé gris clair. Bel ex.

Édition de luxe (originale 1904) illustrée de lithographies in et hors texte dont 1 portrait et 11 hors-texte en sanguine ; texte cerné d'un filet sanguine. Tirage à 150 ex. num. Un des 60 sur vélin (après 90 sur japon, n. 112). Ex. dont les 11 hors-texte sur vélin ont été remplacés par des épreuves avec remarque sur japon. Très jolie reliure décorée par Charles De Samblanx (1855-1943). Relieur de réputation internationale, il fut d'abord associé au doreur suisse Weckesser et signa seul ses grandes reliures à partir de 1909.
Expo "Bruxelles et le livre, 7 siècles de bibliophilie". Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique, Bruxelles, KBR, 6/10-18/11/2000, n. 197.

Lot 381

VAN LERBERGHE, Charles