Live veiling - Lot 393

WILLEMS, Paul

"Copie des douze couplets et un poème, pour les douze [barré] treize mois de l'année". Manuscrit autographe signé.

Missembourg, 9 juillet 1990

€ 150 / 200

12,5 x 15,5 cm : 16 pp. sur 16 ff.

Bradel papier bleu foncé signé C. Gevaert, plat sup. orné de 2 fines bandes de papier bleu roi dont une se prolongeant horizontalement sur le dos et le plat inf., dos muet, contreplat de japon jaune d'or. Sous étui-cigare cartonné couvert de papier bleu roi relevé sur les tranches de fines bandes jaunes, dos titré jaune en long. Bel ex.

Copie soigneuse sur vergé fort sous couverture titrée de vergé chamois, spécialement exécutée pour Marianne Delvaulx, dédicacée : A Anne-Marie [sic],/ ces poèmes que j'aurais aimés/ ailés comme des cerfs-volants.// Paul/ Papiers choisis par Jacques Ferrand// Missembourg, le 9 juillet 1990". La seule oeuvre en poésie de l'auteur, "rare et précieuse" (Bosquet de Thoran), Paul Willems (1912-1997) s'étant essentiellement illustré comme dramaturge. Ce petit ouvrage avait été publié à petit nombre en 1953 par Claire et Pierre Janlet pour le plaisir de leurs amis.
Charmant manuscrit bien mis en valeur par la reliure raffinée de la Belge Clara Gevaert, diplômée de l’Ecole nationale supérieure des Arts Visuels de La Cambre, section reliure, où elle enseigne actuellement.
Réf. Réception d’Alain Bosquet de Thoran. Séance publique du 5 juin 1999. Discours d’Alain Bosquet de Thoran [en ligne], Bruxelles, Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique, 1999.

Lot 393

WILLEMS, Paul