Live veiling - Lot 392

WILLEMS, Paul

5 ouvrages.

€ 150 / 200

1. Les miroirs d' Ostende. Pièce en 5 actes. Couverture illustrée par Jacques Ferrand. (Bruxelles), Jacques Antoine, (1974). In-8° agenda. Br. Sous étui en demi-chagrin noir, plats de papier décoré, dos lisse titré or, étui bordé assorti. Édition originale. Ex. sur papier d'édit., le tirage num. ayant été limité à 10 ex. Dédicace aut. s. datée 1994. - 2. La ville à voile. Pièce en quatre actes suivie de La vita breve. Pièce en treize épisodes. Préface de Jean-Marie Piemme. Lecture d'Alberte Spinette. (Bruxelles), Labor (1989). In-12. Bradel papier marbré dans les tons verts, étiq. de cuir brun titrée or sur le dos, couv. et dos cons., étui cartonné noir. Édition en partie originale (pour La vita breve). Pas de grand papier. - 3. Le pays noyé. (Montpellier), Fata morgana, (1990). In-8°. Br. Édition originale. 1/20 ex. de tête (sur 750) n. sur pur fil Johannot. Dédicace aut. s. ; carte de voeux d'Elza Willems signée par Paul jointe. - 4. La vita breve. Création mondiale. Mise en scène Henri Ronse. In-4° agenda. Br. Programme de la création à Spa en 1990. Avec une introduction par l'auteur. Dédicace aut. s. datée 1991. - 5. Le vase de Delft et autres nouvelles. (Bruxelles), Labor, "Poteau d'angle", (1995). In-12 agenda. Bradel vélin à couture apparente, dos titré or, couv. ill. et dos cons. Étui cartonné beige. Édition originale. 1/20 de tête (sur 800) avec couverture en americana ivoire. Dédicace aut. s.
Joint : Lectures de Paul Willems. In "Textyles". Revue des lettres belges de langue française. Bruxelles, novembre 1988, n. 5. In-8° agenda. Bradel toile violette, étiq. de cuir brun titrée or sur le dos lisse, couv. et dos cons. Contient des études par divers, 2 textes inédits par P. Willems et une bibliographie. Longue dédicace aut. s. (6 vol.)

Lot 392

5 ouvrages.

WILLEMS, Paul