Live veiling - Lot 329

[Revue]

Lettres françaises. Cahiers trimestriels de littérature française, édités par les soins de la revue Sur avec la collaboration des écrivains français résidant en France et à l’étranger.

Buenos Aires, Sur, 1941-1947

€ 500 / 700

16 vol. in-8°.

Reliure à plats rapportés par Anne Goy, papier juxtaposé en camaïeu de bleu, chaque volume différemment orné de découpes géométriques ponctuées de listels de box ivoire ou beige et tomé à froid sur le plat sup., "étiquettes" de box alternant bandes ivoire et beiges sur les charnières et les dos lisses, contreplats et gardes de papier assorti à l'ornementation de la couv. (rouge, bleu, vert...), plats sup. des couv. cons. (min. défauts). Sous étui cartonné commun. Bel ensemble.

Collection complète de cette belle revue dirigée par Roger Caillois, soit du num. 1 (1/7/1941) au num. 17/20 (juin 1947), avec un num. 7/8. Tirage de luxe à 125 ex. Un des 25 de tête lettrés de A à Z sur pur fil Liverpool Ledger pour les "abonnés dits de fondation" (vol. différemment lettrés). Bulletin de souscription avec première liste des souscripteurs au début du t. I. Caillois fonda la revue avec l'aide de Victoria Ocampo, mécène argentine et éditrice de la revue "Sur" ; il séjourna chez elle, en Argentine, durant la Seconde Guerre mondiale. Avec des textes d'auteurs de toutes obédiences : Caillois, Ocampo, Borges, Gabriela Mistral, Gide, Supervielle, Malraux, Valéry, Breton, Maritain, Saint-John Perse, Michaux, Yourcenar, Sirine (pseudonyme de Nabokov), M. Jacob, Ponge, Noulet, Cingria et bien d'autres. Bulletin de souscription pour la revue "La France libre" dans le numéro 3. Le numéro 7/8 est intitulé "Situation de la poésie", le num. 17/20 est consacré avec la littérature française depuis la Libération avec des e.a. des contributions de Camus et Sartre. Bel exemplaire sur beau papier épais, l'Argentine n'ayant pas souffert des restrictions de papier imposées par la guerre.
Reliure par la Suissesse Anne Goy, formée par Micheline de Bellefroid à l'école bruxelloise de La Cambre où elle enseigne, ainsi qu'à l'Atelier du livre de Mariemont.
Réf. M.-Bl. Delattre, Anne Goy, le plaisir de la recherche en reliure. In "Arts et Métiers du Livre", n. 293, nov.-déc. 2012, pp. 54 sq., reliure reproduite p. 60.

Lot 329