Live veiling - Lot 330

RODENBACH, Georges

Villes mortes.

[Anvers, Buschmann, mars 1897]

€ 250 / 350

Édition minuscule in-16 oblong (10 x 12 cm) : [6]-[2 bl.] pp.

Br., couv. grise impr. Sous chemise à rabats signée A[lex] Masui, demi-box bleu-gris à bandes et papier Canson gris foncé serti d'un filet à l'oeser argent, dos titré de même, contreplats et rabats de même papier. Sous étui en Canson gris foncé.

Édition originale hors commerce de 4 poèmes repris avec variantes dans "Le miroir du ciel natal" (1898). Le tirage, non justifié, serait de 50 ex. d'épreuves sur vergé envoyés à la revue du "Spectateur catholique", non publiés mais imprimés par Buschmann. Très rare.
Réf. "Bibliothèque littéraire d'un amateur". [Rédaction P. de Sadeleer]. Vente publique. Brux., Simonson, 28-5-1988, n° 71 (étude complète de l'édition). - Grisay p. 85.
Prov. Jean Jacobs (ex-libris).
Expo Le livre & l'estampe, Cinquante printemps. Brux., KBR, 2004, p. 129, n° 138.

Lot 330

Villes mortes.

RODENBACH, Georges