Live veiling - Lot 1268
[Ligne, Prince de]
L.a.s. à "Monsieur".
Venise, 4 mai 1702
€ 150 / 250
In-8° : 1,5 p., signé "Le prince seneschal de Ligne" (fine gal. de ver sans perte, traces de cachets de cire rouge).
Amusante missive du troisième fils (Baudour 1661-1713 Italie) de Claude-Lamoral de Ligne. Marquis d'Aronches, sénéchal de Hainaut, grand du Portugal, il fit carrière sous les drapeaux, notamment en Sicile et dans le duché de Milan, puis comme ambassadeur du Portugal à Vienne. Il épousa Marie-Anne de Sousa comtesse de Miranda. À son correspondant anonyme, il écrit: "Vous faites tres sagement d'aller voir le Vesüve; c'est un monstre qui at fait du bruit du temps de Neron, lorsqu'il chantait a Naples à la guitarre, mais son armonie est infernale aujourdhuÿ, et l'on ÿ vois presque toute l'année le jour des cendres".
Joint : Curieuse note donnant la définition juridique d'un hermaphrodite. S.l., [milieu XVIIIe s.]. In-f° : 1/2 p. en français. (2 pcs)