Live veiling - Lot 770

[Architecture]

LACROUX, J. ; DÉTAIN, C.

Construction en briques. La brique ordinaire au point de vue décoratif.

Paris, Ducher & Cie, 1878

€ 200 / 300

In-folio : [6]-43-[3] pp.; 75 pl. (rousseurs sur les titre & pages de texte, et bruni).

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré (coins frottés), dos à 5 nerfs titré or. Bon ex.

Édition originale, avec 75 planches lithographiées en couleurs offrant des exemples de constructions édifiées en briques.
Réf. BnF.

Lot 770

LACROUX, J. ; DÉTAIN, C.