Ventes live - Lot 770
[Architecture]
Construction en briques. La brique ordinaire au point de vue décoratif.
Paris, Ducher & Cie, 1878
€ 200 / 300
In-folio : [6]-43-[3] pp.; 75 pl. (rousseurs sur les titre & pages de texte, et bruni).
Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré (coins frottés), dos à 5 nerfs titré or. Bon ex.
Édition originale, avec 75 planches lithographiées en couleurs offrant des exemples de constructions édifiées en briques.
Réf. BnF.