Ventes live - Lot 866

DUHAMEL, Georges

La nuit d'orage. Roman.

Paris, Mercure de France, 1928

€ 150 / 200

In-8°.

Demi-maroquin noir à coins signé A. & R. Maylander, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse titré doré, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé (pet. us.).

Édition originale. Parmi les 334 ex. num. dont 15 h.c. du tirage réimposé in-8°, un des 55 sur japon impérial (n° 30).
Réf. Talvart & Place IV:62.
Prov. Firmin van der Loo (ex-libris).

Lot 866

La nuit d'orage. Roman.

DUHAMEL, Georges