Ventes live - Lot 865

DUHAMEL, Georges

Homère au XXe siècle. Croquis et lettres de voyage de Berthold-Mahn.

Paris, Union latine d'éditions, (1947)

€ 100 / 150

In-4° carré.

Chagrin janséniste émeraude, dos lisse titré or (lég. passé), bordures fil. dorées, t. dorée, couv. cons. (lég. défr., petit manque angulaire), étui bordé.

Édition originale des textes de Duhamel et de B. Mahn. Tirage h.c. non numéroté réservé aux amis des Compagnons du livre et de l'Union latine d'éditions et illustré de croquis in texte reproduits par Hourdebaigt. Destiné à servir d'introduction à "L'Illiade" et "L'Odyssée" parus en 1943 chez le même éditeur dans la traduction de Mario Meunier et avec les ill. de B. Mahn, l'ouvr. ne parut qu'en 1947 suite aux aléas de la guerre.
Prov. Cléomir Jussiant (1872-1961), né à Charleroi et établi à Anvers en 1926 dans le cadre du commerce du bois, membre influent de la Chambre de commerce d'Anvers ; il fut également collectionneur et mécène (lettre d'envoi de la direction des Compagnon du livre).

Lot 865

DUHAMEL, Georges