Ventes live - Lot 877

FARRÈRE, Claude

Dix-sept histoires de marins.

Paris, Ollendorff, 1914

€ 350 / 450

In-12.

Maroq. mastic mosaïqué signé J[acques] Weckesser 1916, plats ornés d'une bordure de coraux mosaïqués en cuir rouge rosé ponctués de fleurons (ancre et coquillage) et de pointillés dorés, dos à nerfs rappelant le décor des plats, doublures de maroq. vert olive cernées d'algues mosaïquées en cuirs pourpre et brun ponctuées de fleurons dorés (ancre et rose des vents), gardes de soie marbrée dans les tons, doubles gardes de papier marbré dans les verts, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons.

Édition originale, dans une jolie reliure aux belles doublures mosaïquées. Tirage num. ou lettré à 169 ex., un des 26 sur japon (2e papier, n° X).
Réf. Talvart & Place V:325.
Prov. "TC" (monogramme doré sur le contreplat sup.).

Lot 877

Dix-sept histoires de marins.

FARRÈRE, Claude