Ventes live - Lot 878

FARRÈRE, Claude

Mademoiselle Dax jeune fille.

Paris, Paul Ollendorff, 1908

€ 350 / 500

In-12 : [8]-307-[2] pp.

Maroq. vermillon signé E. & A. Maylander, double filet doré cernant les plats, dos à nerfs pointillés dorés et caissons richement ornés de fleurons pointillés avec pet. quadrilobe central en cuir noir, double filet doré sur coupes, contreplats de pap. marbré serti de riches et fines roul. dorées, gardes de même pap., tr. dorées, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage num. à seulement 40 ex., un des 5 lettrés sur chine après 5 lettrés sur japon ("Y").
Réf. Talvart & Place V:321.
Prov. Charles Hayoit (ex-libris sur cuir rouge. Vente Sotheby's nov.-déc. 2001, n° 800).

Lot 878

Mademoiselle Dax jeune fille.

FARRÈRE, Claude