Ventes live - Lot 779

[Antarctic]

GERLACHE de GOMMERY, Adrien de

Quinze mois dans l'Antarctique. Voyage de la "Belgica". Préface par Elisée Reclus. Ouvrage contenant cent six illustrations et une carte hors texte.

Paris ; Bruxelles, Hachette et Cie ; Lebègue, 1902

€ 500 / 700

Gr. in-8: [12]-291-[1] pp. (1 f. détaché, qqs mauvaises coupures marg.).

Vélin blanc de l'époque (défr., dos abîmé avec manques, mors sup. fendu), t. dorée, couv. cons. (pet. rouss.).

Edition originale. Ill. d'une carte dépliante et de nombr. illustrations photogr. ou d'après des photogr. in et hors texte. Placée sous le commandement du marin belge A. de Gerlache (1866-1934), la "Belgica" effectua en 1897-1899 une expédition scientifique en Antarctique, devenant le premier bateau à hiverner dans les glaces et ramenant des données scientifiques essentielles pour la connaissance de ces régions. En 1905, 1907 et 1909, Gerlache dirigea 3 expéditions du duc d'Orléans vers le pôle Nord. Ex. du peintre belge, critique d'art et auteur de récits de voyages belge Lucien Jottrand (1873-1957), enrichi d'une dédicace aut.s. "hommage très affectueux" datée 1/1/1902, - de 3 photos originales collées dans l'ouvr. et légendées par Jottrand (p. 157, 11,8 x 9,5 cm, figurant Gerlache, Lecomte et une autre personne sur le pont du bateau, - p. 173, 4 x 4,5 cm, figurant le sommet du mât, - et p. 271, 7,5 x 10 cm, figurant 4 personnes dont Gerlache sur le pont), - de 3 lettres et 1 carte postale aut.s. (vue de la "Belgica") à Jottrand, d'une envel. aut. au même et d'une carte de visite aut. (bonne année). Corresp. échelonnée entre le 24/9/1900 et le 17/9/1907, d'abord courtoise, devenant ensuite très amicale. Le 25 août 1905, longue lettre de Reykjavik dans laquelle il commente le déroulement de l'expédition, avec qqs critiques discrètes envers le duc d'Orléans. En 1907, carte postale du 8 juillet annonçant son départ vers l'est et lettre du 17 septembre, de Hammerfest, relatant son "fichu voyage constamment contrarié par le temps et par l'état des glaces (...) Malgré tout - et entre nous grace à ma persévérance je puis bien le dire - pas mal de résultats scientifiques" et détaillant son itinéraire, "au total trois fois à deux doigts de notre perte, et au fond pas d'avarie, tout le monde bien portant. "On" est très-très content de moi, seulement "on" a un peu perdu le goût de la navigation". L'ouvr. contient encore qqs notes aut. de Lucien Jottrand, soit dans le corps d'ouvr., soit sur la garde volante (copie d'un texte d'Antonio Pigafetta, célèbre chroniqueur et compagnon de Magellan au XVe s.), soit sur 1 f. relié à la fin de l'ouvr. (copie d'un texte de S. Zweig à propos de Magellan), - un fragment de carte postale (portrait de Gerlache avec la "Belgica", - et une coupure de presse concernant Gaston de Gerlache, également explorateur. Intéressant ex.

Lot 779