Ventes live - Lot 780

[Arabia - Yemen]

[LA ROQUE, Jean de]

Voyage de l'Arabie heureuse, [...] dans les années 1708, 1709 & 1710. Avec la Relation particulière d'un Voyage du port de Moka à la cour du roi d'Yemen, dans la seconde expédition des années 1711, 1712 & 1713. [...] Un mémoire concernant l'arbre & le fruit du café [...].

Amsterdam, Steenhouwer, Uytwerf, 1716

€ 150 / 200

In-12° : [16 dont frontisp.]-343-[10] pp.; 4 h.-t.

Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. très frottée, coins et coupes émoussés avec pet. manques)

Seconde édition (éd. orig. : P., 1715) du voyage de La Roque (1661-1745). Complet du front., 1 carte et 3 pl. dépl. montrant des plants de café dont l'étude occupe les pp. 251-343 (recherches sur son origine, son introduction et son usage en France). Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).

Lot 780

[LA ROQUE, Jean de]