Ventes live - Lot 346

SAINT-JOHN PERSE

Exil. Poème.

Marseille, Les Cahiers du Sud, [mai 1942]

€ 120 / 150

In-8° : 16 pp. (lég. et part. brunie).

Bradel cuir noir gaufré à froid de lignes verticales en creux, titré or sur le plat sup., gardes de papier Canson bleu clair, couv. (brunie) cons.

Première édition tirée à part, avec pagination propre, publiée en France et considérée comme la vraie originale. Elle fut publiée à l'insu de l'auteur et donc non revue ou corrigée par lui. Tirage à 200 ex. sur papier vélin (n° 109). Le poème fut composé dans le New Jersey, à Long Beach Island, et parut en préoriginale en français dans trois revues (voir num. suivant) : "Poetry" (Chicago, LIX:6, mars 1942, pp. 295-308), "Cahiers du Sud" et "Les Lettres françaises/ SUR" (Buenos Aires, juillet 1942). La même année, il parait en volume séparé, publié par les "Cahiers du Sud" (notre ex.), puis "Les lettres françaises", "La Baconnière" et Gallimard (éd. clandestine limitée à 15 ex. h.c., publiée en oct. 1942 sous les initiales SJP). Gallimard le republiera, augmenté, en 1945.
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1355.

Lot 346

Exil. Poème.

SAINT-JOHN PERSE