Ventes live - Lot 347

SAINT-JOHN PERSE

Exil. Préoriginales & éditions séparées (6 vol.).

€ 200 / 250

1. Poetry. A magazine of verses. Chicago, March 1942, vol. LIX, 30e année, n° V. In-12. Br. (mouill. foncée en bas de plus. pp., décharge de papier collant sur la p. 295). Toute première publication, en français, parue aux États-Unis de ce texte écrit à Long Beach Island. Ex. factice constitué des pp. 295-308 ("Exil"), des pp. 330-337 ("A note on Alexis Saint Léger Léger" par Archibald MacLeish, avec petite bibliographie) ainsi que de l'index du vol. LIX de la revue ([2]-ix pp.). Il sera ensuite reproduit dans les revues "Cahiers du Sud" (Marseille, mai 1942) puis dans les "Lettres françaises" (Buenos Aires, juillet 42). Toujours en 1942, il sera édité en volume séparé par les "Cahiers du Sud"puis par les "Lettres françaises" et enfin réédité en Suisse en 1943.-- 2. Lettres françaises. Buenos Aires, Sur, n° 5, 1er juillet 1942, pp. 1-11 avec note de la rédaction in fine : "Ce texte a paru dans le numéro de mars dernier de la revue Poetry. Mais il était indispensable qu'il fût publié également dans une revue française : nous remercions l'auteur de nous avoir permis de le reproduire ici".-- 3. Exil. Neuchâtel, Édit. de la Baconnière, Les poètes des Cahiers du Rhône, (15/10/1942). In-12. Bradel cuir brun noisette gaufré à imitation grain long [par M. Diercxsens], couv. cons. Dernière édition en volume séparé publiée l'année des préoriginales et originale. Ex. courant num. sur papier vélin, après 12 hollande (n° 753).-- 4. Idem. Ex. br.-- 5. [Neiges]. Lettres françaises. Buenos Aires, Sur, n° 13, 1er juillet 1944, pp. 6-10. Préoriginale de ce poème dédié à la mère de SJP (Françoise-Renée Dormoy).-- 6. Exil. Suivi de Poème à l'étrangère - Pluies - Neige. P., Gallimard, nrf, (12/7/1945). In-8°. Bradel demi-chagrin bordeaux à fins cadres signé M[arianne] Diercxsens, plats de papier dans les gris et blancs, gardes de papier rouge, couv. cons. (lég. bruni, jaq. de papier jaune titrée part. conservée : "Portes ouvertes sur les sables, portes ouvertes sur l'exil"). De la collection Métamorphoses XXIV; ex. du tirage courant (n° 1219), complet de l'errata.
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1356.

Lot 347

SAINT-JOHN PERSE