Ventes live - Lot 341

SAINT-JOHN PERSE

Chronique.

(Marseille, Cahiers du Sud, 23 octobre 1959)

€ 300 / 500

In-8° : 58-[5] pp. (rouss. sur les 2 derniers ff.).

Bradel peau d'autruche grise signé Françoise Bausart, dos lisse titré en argent, gardes de papier moucheté noir, couv. cons. (couv. de brochage sur vergé gris lég. brunie aux bords et avec pet. déch. réparée au plat inf.). Sous étui bordé de même, plats de papier gris avec bande de papier sable, tous deux jaspés de noir.

Rare édition tirée à part, avec pagination propre, du n° 352 des "Cahiers du Sud". Le poème occupe les pp. 7-19 (i.e. les pp. 329-343 dans le tirage de la revue); la seconde partie, intitulée "Saint-John Perse homme de vigie", est illustrée de la repod. d'une photo le montrant chez lui, face à la mer, et contient trois études sur le poète par Pierre Guerre, André Rousseaux et Luc-André Marcel. Tirage à 100 ex. sur pur fil Lafuma (n° 76, signé par le poète). Gallimard publiera le 1er sept. 1960 une édition de luxe gr. in-4°.
Exemplaire corrigé à la main par SJP, dans les marges; soit une petite trentaine d'erreurs notamment de ponctuation (p. 11, l. 18 : "défection" à remplacer par "défaillance",- p. 12, l. 21-22 : "sans nom ni face sous leur cape roulée et leur longue" à remplacer par "sans nom ni face, en longue",- etc.).
Envoi autogr. signé Alexis de St Leger Leger, "Pour Marcos & Carmen Victoria/ 1960"; enrichi d'une photo originale de l'auteur, assis à une table lors d'un gala, dédicacée "Pour Carmen & Marcos qui sont maintenant ma famille humaine. 1960. St-J-P-". Homme de lettres argentin, Marcos Victoria contribua par son article "La musique dans la Nuit..." à rendre "Honneur à Saint-John Perse" dans cet album d'hommage (Paris, Gallimard, 1965, pp. 280-285).
Réf. http://www.sjperse.org/chronique.html. - Non signalé dans Pléiade, Oeuvres (bibliogr.).

Lot 341

Chronique.

SAINT-JOHN PERSE