Ventes live - Lot 479
[Economy]
Les industriels. Métiers et professions en France. Avec cent dessins par Henry Monnier.
Paris, Librairie de Mme Vve Louis Janet, 1842
€ 100 / 120
In-8° : front.-[4]-231 pp.; 29 h.-t. (très pâle mouill. marg.).
Demi-maroquin bleu foncé à grains longs à coins signé Durvand, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. (part. lég. frotté).
Édition originale illustrée d'1 frontispice, 29 planches et 29 ill. dans le texte représentant des portiers, une marchande de la halle, un boulanger, une cardeuse de matelas, etc. Ex. complet de la "bonne couverture", qui est "très rare" (Carteret), sur papier jaune illustrée de la gravure "La marchande de statuettes".
Réf. Carteret III:344-345.