Ventes live - Lot 478
[Costume]
Le musée des Dames.
Paris, Aubert & Cie, [1851]
€ 80 / 100
In-f°; titre gravé et 12 pl. protégées d'une serpente (qqs rousseurs).
Percaline noire d'éd., plats cernés de filets à froid (dont un fleuronné), plat sup. titré doré dans un encadr. fleuronné doré, dos lisse.
Contient 1 titre chromolithographié et 12 lithographies rehaussées légendées "représentant des scènes de genre avec costumes de l'époque" (Colas). Avec un catalogue des éditeurs Aubert & Cie à la fin (8 pp.). Sans les 40 pp. de poésie mais Colas précise que la "suite a été tirée à part sans les pp. de poésie sous couverture lithographiée".
Réf. Colas 671. - Hiler 181. - Pas dans Lipperheide.