Ventes live - Lot 955
[Agriculture]
Principes élémentaires et tableau des règles à suivre, pour l'estimation des biens fonds.
Limoges, Jacques Farne, [1787]
€ 150 / 200
In-12 : [12]-173-[3] pp. (manque au coin inf. pp. 123-124, qqs plis ou pet. déchirures).
Basane de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (taches, fortes éraflures sur le dos, coupes frottées et coins inf. nus, qqs trous de vers).
Édition originale relative à l'estimation des biens fonds (terres, jardins, prés, étangs, forges, moulins, bâtiments, etc.) lors d'échanges, partages, héritages ou hypothèques (valeur d'une châtaigneraie, de papeteries...), prix des rentes, etc. Avec un tableau d'équivalence des mesures par rapport à Limoges, un tableau des notaires, divers tarifs, et des listes permettant d'établir le forléal (i.e. mesure et prix pour Limoges) de seigle et de froment.
Édition limougeaude due à Jacques Farne (fl. 1784-1820), imprimeur de l'administration, de divers districts et sociétés (dont l'"Imprimerie des Amis de la Constitution").
Réf. Pas dans Kresse, Einaudi, Goldsmith.