Ventes live - Lot 954
Les fables d'Ésope, mises en françois, avec le sens moral en quatre vers, & des figures à chaque fable. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de la Vie d'Ésope, avec figures, & les Quatrins [sic] de Benserade, dédiée à la jeunesse.
Rouen, De l'imprimerie privilégiée [i.e. Richard-Gontran Lallemant], 1789
€ 180 / 200
In-12 : [8 dont front.]-c-314-[9]-[1 bl.] pp. (qqs pet. trous et galeries de vers surtout dans la marge inf. ne touchant pas le texte, qqs pet. rouss.).
Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (plats et dos frottés avec qqs épidermures, coiffes restaurées, manque au coin sup. de la garde inf.).
Rare édition rouennaise contenant 225 fables précédées et terminées chacune d'un quatrain d'Isaac Benserade (1612/3-1691). Illustré du portrait en frontisp. et de 185 bois à mi-page (malgré l'annonce du titre, 68 fables ne sont pas ornées et 28 illustrent la vie d'Ésope). Le privilège daté 1785 mentionne un tirage à 1200 ex.
Réf. Pas dans Cohen, Conlon, BnF, CCfr, Opac KBR.