Ventes live - Lot 318
La vie à Montmartre. Illustrations de Pierre Vidal.
Paris, G. Boudet; Ch. Tallandier (imprimerie Chaix), [1899]
€ 120 / 150
Gr. in-8° (rares pet. rouss. marg.).
Demi-maroquin vert à coins signé J. Kauffmann, plats de soie brodée, dos lisse entièrement orné doré avec certaines parties en maroq. rouge, t. dorée, gardes de papier à décor floral en couleur, couv. dépl. cons. (dos lég. passé, rares légères pet. us.).
Édition originale de cet ouvrage illustré par P. Vidal de nombreux in-texte en noir et de 16 titres de chapitre à pleines pages en couleur (dont le frontispice). Tirage à 750 ex. num., un des 700 sur papier lithogr. des papeteries du Marais, fabriqué spécialement pour cet ouvrage (n° 583).
Réf. Vicaire V:1114.