Ventes live - Lot 1100

[France - Satire]

[BONAFONS, Marie-Magdeleine de]

Tanastés. Conte allégorique Par Mlle De *** [...] [- Suite de Tanastés [...]].

La Haye [i.e. Rouen], Vander Slooten [i.e. veuve Ferrand], 1745

€ 300 / 400

2 parties en 1 vol. in-12 : [10]-65-[1 bl.], [4]-156 pp.

Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleurons aux angles, dos lisse entièrement fleuronné doré, tr. dorées (frotté).

Édition originale de cet ouvrage à clefs rédigé par Marie-Magdeleine de Bonafons (né en 1716), femme de chambre de la princesse de Montauban. Satire dirigée contre Louis XV et sa cour relatant l'épisode survenu à Metz lors de la maladie de Louis XV au cours duquel, le roi fut obligé de se repentir et de renvoyer sa maîtresse Mme de Châteauroux à Paris. Traite aussi du retour de cette dernière à Versailles. Louis XV se cache sous le pseudonyme de Tanastés, Madame de Châteauroux sous celui d'Ardentine. L'auteure fut longtemps emprisonnée à la Bastille pour cet ouvrage avant de se retirer au couvent. Enrichi d'un f. dépliant manuscrit avec les clés de cet ouvrage.
Réf. Drujon 919.
Prov. Ex-libris monogrammé non identifié.
Joint : Mercier de Compiègne, Claude-François-Xavier - Rosalie et Gerblois, nouvelle historique. Troisième édition. Paris, Louis, 1796. In-12°. Maroquin rouge de l'ép., plats cernés de roul. et d'un filet dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées. Illustré d'1 frontispice. Relié avec : Mercier, Louis-Sébastien - L'homme sauvage, ou Aventures d'Azeb, Zidzem, et Zaka. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1792. (2 vol.)
Prov. [Georges Petit].

Lot 1100