Ventes live - Lot 1101
[France]
Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, en deux parties, contenant les événemens de nostre histoire, depuis Clovis jusqu'à Louis XIV. Les guerres, les batailles, les sièges, &c. Troisième édition, revue, corrigée, et augmentée
Paris, Prault père & fils, Desaint & Saillant, 1749
€ 200 / 250
2 parties à pagination continue en 1 vol. in-8° : [2]-xii[2]-753-[81] pp. (rares lég. rousseurs).
Maroquin rouge de l'ép., plats ornés d'amoiries centrales cernés d'un triple filet doré, dos armorié doré à nerfs, doublures et gardes de papier dominoté, tr. dorées (mors frottés, coiffes renforcées, dos passé, lég. griffes sur les plats).
Troisième édition (éd. orig. : 1744) de cet ouvrage d'Hénault (1685-1770), président de chambre au Parlement de Paris. Voltaire dit de lui "Hénault a été dans l'histoire ce que Fontenelle a été dans la philosophie; il l'a rendue familière". Illustré de 3 bandeaux historiés.
Réf. Barbier III:537 (éd. 1744).
Prov. Marquise de Pompadour (supra libros). - Albert de Mauroy (ex-libris armorié). - Roger Peyrefitte, n° 59 de la vente de janvier 1977 (étiq.).
Joint : Mercure galant dédié à Monseigneur le Dauphin. Juin 1693. [1693]. In-12. Maroq. rouge, plats ornés des armoiries du Dauphin au centre avec fleur-de-lys angulaires, dos orné de fleur-de-lys dorées. (2 vol.)