Ventes live - Lot 339
Rimes de joie. Avec une préface de J.-K. Huysmans. Un frontispice et trois gravures à l'eau-forte de Félicien Rops.
Bruxelles, Gay & Doucé, 1881
€ 125 / 175
In-12 (qqs min. rouss. et décharges des ill., déchir. marg. sans manque p. 161).
Br.
Édition originale ill. d'un frontispice homonyme et 3 hors-texte : "L'art moderne", "Femme à la fourrure, debout" et "Folies-Bergères". Tirage à 530 ex. Un des 480 non num. sur hollande. Ex. enrichi d'une épreuve du frontisp. de la 2e édition, "Le pendu dans la forge", avec la légende "Il avait lu Charlot s'amuse". Dédicace aut.s. à "Mon cher Dirick, maître ès Ex-libris/ A vous gaîment ces vers de Joie/ Rimés en l'honneur de Cypris : / Que votre Ex-libris y chatoie".
Réf. Pia 1274. - BGL III:1025. - Rouir 533.1 (héliogr. retouchée à la pointe sèche et au vernis mou), 484.8, 523, 660.3 (eaux-fortes et pointes sèches), 697 (reproduction) et III, p. 691.
Prov. Jos.L. Dirick, exlibriste et auteur d'un ouvrage sur les ex-libris belges (dédic.).