Ventes live - Lot 338
[Grandville]
2 ouvr. ill. par Grandville.
€ 120 / 150
In-8°.
Demi-maroq. rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées.
1. Swift, J. - Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Trad. nouv. P., Garnier, 1863 (dos passé).-- 2. Reibaud, L. - Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. 10e éd. P., Dubochet 1848. Rel. signée Bosquet sur l'ex-libris à pleine page à la devise de la famille du Chastel de la Howarderie (ombres blanches sur le cuir de la rel.).
Joint, même reliure : Vuilllier, G. - Plaisirs & jeux depuis les origines, 279 planches et vignettes [...], 19 héliogravures, frontisp. d'après une aquarelle de l'auteur. P., Rothschild, 1900. "Hommage de l'éditeur" (cachet). (3 ouvr.)