Ventes live - Lot 1111

HELVÉTIUS, Claude-Adrien

Oeuvres complettes [sic]. Nouvelle édition, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l'auteur, avec sa vie et son portrait.

Londres [Bouillon, Société typographique], 1781

€ 300 / 400

2 vol. in-4° : portrait-lxxii-407, [4]-iv-708 pp. (qqs très lég. rousseurs).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (lég. éraflures). Ex. en bonne condition.

Édition clandestine de luxe imprimée à Bouillon (une édition en 5 vol. in-8° parut en même temps). Elle fut préparée à Paris par l'abbé Lefebvre de la Roche (1740-1806), bénédictin sécularisé, bibliophile, esprit ouvert aux Lumières, homme de confiance d'Helvétius et "légataire de ses manuscrits". Illustré du portrait en médaillon d'Helvétius d'après Van Loo en frontispice du vol. I en "épreuve avant la lettre. C'est à dire avant les dates de la naissance et de la mort" (cfr note ms. du précédent possesseur). Titres en rouge et noir.
Réf. Tchemerzine/Scheler III:684. - Cioranescu 33638. - ESTC N20018.
Prov. Xavier Duquenne 1955 (mention d'app. ms.).
Joint : Locke, John - Essai philosophique concernant l'entendement humain, où l'on montre quelle est l'étendue de nos connoissances certaines, et la manière dont nous y parvenons. Traduit de l'anglois par M. Coste. Seconde édition [...]. Amsterdam, P. Mortier, 1729. 4to. Veau de l'ép. (rares rouss., coins émoussés). Seconde éd. de la traduction illustrée avec le portrait de Locke et un bandeau armorié. Prov. J.N. de Monny Mornay (mention ms.). - Compagnot (id.). - Xavier Duquenne 1956 (id). - Longues notes ms. en français sur Locke écrites par une main de l'ép. sur les gardes. (3 vol.)

Lot 1111

HELVÉTIUS, Claude-Adrien