Ventes live - Lot 1112
[Heraldry - Burgundy]
Catalogues et armoiries des gentilshommes qui ont assisté a la tenue des Etats généraux du duché de Bourgogne, depuis l'an M.D.XLVIII. jusqu'à l'an M.D.C.LXXXII. Tirés des registres de la Chambre de la noblesse.
Dijon, J.-F. Durand (colophon la veuve De Saint), 1760
€ 300 / 400
Gr. in-folio : [4 incl. front.]-79-[1 bl.]-77-[1 bl.] pp.; 36 h.-t. (papier bruni, rouss. sporadiques).
Veau fauve marbré de l'ép., double filet doré cernant les plats, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin rouge, double filet doré sur les coupes, tr. dorées, gardes de papier marbré (rel. défraîchie et frottée, manques de cuir aux coiffes et aux coins, mors sup. fendu).
Édition originale peu commune de cette luxueuse publication de grand format, fondée sur les archives de la Chambre de la noblesse de Bourgogne. L'ex. complet du superbe titre-frontispice gravé par Cochin fils, représentant une allégorie dans un encadrement orné des armoiries des principales cités bourguignonnes, et des 36 planches héraldiques h.t. contenant au total 432 blasons (dont 94 laissés en réserve). Le texte est divisé en deux parties avec une pagination propre. La première contient un "discours préliminaire" et 6 tableaux généalogiques suivis de tables; la seconde partie, ornée d'un bandeau gravé sur cuivre, donne la liste chronologique des gentilshommes qui ont assisté aux Etats généraux de Bourgogne de 1548 à 1682. "Doit avoir sa place au milieu des livres bourguignons" (Saffroy).
Réf. Saffroy 18968. - BnF.
Prov. AL IX "1875" (ex-libris arm.).