Ventes live - Lot 166
Partition musicale : Psaume (Psalm). [Musique de] Maur. Schoemaker. Poème de Mich. de Ghelderode. Traduction néerlandaise de A.M. Pols et W. Gijssels. Piano et chant.
Bruxelles, Les Éditions modernes, Georges Vriamont, 1933
€ 250 / 350
Gr. in-4°.
Couv. ornementée (lég. défr., légers plis, pourtour lég. frotté avec pet. déchirures).
Unique tirage, rare, pour cette zincographie en brun et noir, signée "Emair 1933". Ex. dédicacé en néerl. par le compositeur à la cantatrice Mina Bolotine, contenant aussi une carte post. signée.
Réf. Schwilden 54. - Beyen 117.
Prov. Mina Bolotine, Anvers 1904-1973, mezzo soprano, directrice du KVO Antwerp entre 1958 et 1961 (dédic.).