Ventes live - Lot 497
[Engraving - Belgium]
Le Peintre graveur illustré (XIXe et XXe siècles). Henri Leys - Henri de Braekeleer - James Ensor.
Paris, chez l'auteur, 1925
€ 500 / 600
In-4°.
Bradel demi-maroq. vert foncé à coins signé A. Mame & fils à Tours, couv. cons.
Édition originale de ce catalogue raisonné de trois artistes belges, soit 232 reprod. d'oeuvres au total. Ex. n° 7 sur japon (tirage non justifié) ill. de 2 eaux-fortes signées dans le cuivre et tirées sur japon : "Bataille des éperons d'or" d'Ensor (1895, 18 x 23,8 cm) et "La tour de la cathédrale d'Anvers, vue d'une fenêtre" par de Braekeleer (1872, 13 x 17 cm).
Réf. [Ensor] Taevernier 96 (± même dimension du cuivre i.e. 17,3 x 23,7 cm, pas d'état. "La planche a été publiée à 125 ex. dans le catalogue Delteil [...] ; ces épreuves sont tirées sur Hollande vergé et filigrané, ou sur Japon").