Ventes live - Lot 410

3 belles vues de ville, ruines ou remparts.

S.d

€ 300 / 500

Aquarelles, 2 signées et 2 datées, papier vélin.

Retenues par les bords sup. sous passe-partout, sauf la dernière volante.

1. Visser - Ville avec église (cathédrale ?), pont de pierre, barque. 17,5 x 29 cm, signée au pinceau en bas à dr. (très petit manque au coin inf. g.).-- 2. Visser - Ruines d'édifice religieux, pierres tombales à l'avant-plan, petite mare et personnages. 19 x 29,7 cm, signée et datée 1848 en bas à dr. Peut-être les ruines de l'abbaye d'Egmont (Hollande) selon une note sur le passe-partout (petit manque au coin sup. g.).-- 3. La Tour de Rotland à Arles. 17 x 27 cm, papier vergé collé en plein sur support, non signée, datée "28 mai 1818" en bas à g., signature de collectionneur (peu lisible) au verso du passe-partout.
Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751) sur les 2 dessins de Visser.
Joint, 2 aquarelles : 1. Vanderauwerg, L. - Tour en ruine avec vue sur un bras de fleuve. 16,5 x 23 cm, signée (traces de montage au verso).-- 2. Personnages se dirigeant vers une imposante église. 20e s. 18 x 16,5 cm, non signée. (5 pcs)

Lot 410