Ventes live - Lot 411
5 dessins de coins de villes ou paysages en France, Italie, Angleterre.
S.d
€ 120 / 250
Retenus par les bords sup. sous passe-partout.
1. Tour carrée près d'une place animée [i.e. Blois, cfr note sur le passe-partout]. Aquarelle, lavis et traits au pinceau noir et gris, 24,5 x 33 cm, papier vélin, monogrammée T.S. (?) (traces de montage au verso).-- 2. Biolley, Élisabeth - Ruelle. Mine de graphite et traits à l'encre noire, 22,8 x 27 cm, signée et datée 1840 (coins sup. coupés, rouss. dans la partie sup.).-- 3-4. Van Brée, Mathieu Ignace (1773-1839) - "[...] Montefiasione en arrivant d'Orvieto" et "l'ancien fort, et le vilage [sic] de Radicafoni [...]" : 2 esquisses, traits à l'encre de Chine sur mine de graphite, 12,5 x 20 cm, extraites d'un carnet de croquis, cachet Van Brée (Lugt 1881).-- 5. Westminster Palace. Mine de graphite, 28 x 39 cm, papier crème, non signé.