Ventes live - Lot 1292

[Games - Golf]

SUDRE, J.

Le noble jeu de mail de la ville de Montpellier, avec ses réglements. Nouvelle édition.

Montpellier, Jean Martel aîné, 1772

€ 200 / 250

In-12° : [8]-xvi-45-[7] pp. (qqs lég. rouss. passim).

Cartonnage papier rouge (un peu décoloré, coins lég. émoussés), double filet doré sur les plats, dos lisse muet fil. doré (petit coup en queue du plat sup.), tr. vertes,

Édition originale (?), malgré la mention du titre, la BnF ne contient pas d'édit. antérieure) de cet ouvr. très rare dont la permission date du 30/8/1772 et les approbations des maîtres palemardiers et des amateur montpelliérains respectivement du 15/8 et du 20/8/1772. Ill. d'une pl. dépliante coloriée et de qqs vignettes gravées sur bois in texto dont 2 coloriées. L'ouvr. fut réédité jusqu'en 1884. Le jeu du mail serait l'ancêtre du golf. Etiq. de la librairie Seguin à Montpellier. Mention ms. d'appart. "Michel Prost" sur le 1er f. bl., le faux-titre et à la fin. Ref. Bn-Opale plus (1 ex. dans une reliure similaire). Apparemment pas dans Conlon.

Lot 1292

SUDRE, J.