Ventes live - Lot 1293
[Gastronomy - Domestic economy]
Dictionnaire pratique du bon ménager de campagne et de ville, qui apprend généralement la manière de nourrir, élever & gouverner (...) toutes sortes de bestiaux, chevaux & volailles (...). Avec un traité de tout ce qui concerne la cuisine, les confitures, la pâtisserie (...) les chasses différentes, la pêche (...). Ouvrage très-utile dans les familles.
Paris, Pierre Ribou (impr. de Lamesle), 1715
€ 150 / 200
2 t. en 1 vol. in-4° : vi-436, [2]-400 pp. (qqs rouss., piq. et bruniss., mouill. sur le titre).
Veau de l'époque (un peu frotté, qqs éraflures, coins lég. émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (mors part. fendus en tête et queue, coiffes défect.), étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.
Edition originale de ce célèbre dictionnaire impr. sur 2 colonnes, plusieurs fois réédité et augmenté. Traite aussi d'agriculture, de jardins fruitiers, potagers ou fleuristes, de chasse, etc. L'agronome auxerrois Liger (1658-1717) est également l'auteur de la "Nouvelle maison rustique", autre grand classique du XVIIIe s. Ex-libris Alfons Thijs et B. [Gobbe]. Ref. Conlon, Prélude, 17974. - Vicaire Gastr., 522.
Lot 1293
LIGER, Louis