Ventes live - Lot 609

[Bibliophily]

FERTIAULT, François

Les amoureux du livre. Sonnets d'un bibliophile, fantaisies, commandements du bibliophile, bibliophiliana, notes et anecdotes. Préface du Bibliophile Jacob (Paul Lacroix). Seize eaux-fortes de Jules Chévrier.

Paris, A. Claudin, 1877

€ 100 / 120

2 tomes en 1 vol. gr. in-8°; 6 (sur 8) h.-t. (rouss.).

Bradel pleine toile bise mod., étiq. de cuir brun clair sur le dos lisse, couv. cons. (couv. salie, abîmée) .

Édition originale de ces poèmes et considérations sur la bibliophilie. Ill. à l'eau-forte de 6 h.-t. (dont frontisp. sur chine et portrait de l'auteur) et 8 bandeaux ou culs-de-lampe et 1 vign. de titre pour le t. II tirée en sanguine. Tirage à 120 ex. sur "grand papier vergé teinté" (n° 89).
Réf. Vicaire III:665.
Joint : Vandérem, F. - La bibliophilie nouvelle. Chroniques du "Bulletin" 1922-1926. P., Giraud-Badin, 1931. In-8°. Demi-toile bise à coins de l'ép. (ex. lég. bruni). (Ens. 2 ouvr.)

Lot 609

FERTIAULT, François