Ventes live - Lot 608
[Bibliophily - Fortsas]
Documents et particularités historiques sur le Catalogue du comte de Fortsas. Ouvrage dédié aux bibliophiles de tous les pays.
Mons, Emm. Hoyois, [1857]
€ 500 / 600
Gr. in-8° : [4]-222 pp.
Demi-chagrin ocre à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronné à froid à nerfs avec étiq. de cuir noir (lég. défraîchie, coupes, coins, coiffes et mors +/- frottés, dos lég. foncé).
Édition originale contenant le récit de l'après-mystification : "meilleures" lettres de recommandation d'éminents bibliophiles sur certains lots de la fameuse bibliothèque permettant de savourer les notices farces de Chalon, "Voyage à Binche du comte Fortsas", extraits de journaux de l'époque, article sur la Secte des agathopèdes, récits vécus... Tirage à 200 ex.
Relié avec : Catalogue d'une très riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu Mr. le comte J.-N.-A. de Fortsas, dont la vente se fera à Binche, le 10 août 1840 [...]. 4e édition; corrigée et augmentée. Se vend chez tous les libraires, 1863. 14-[2] pp. Réédition textuelle du catalogue original imprimée sur fin papier jaune jonquille.