Ventes live - Lot 768
[World]
98 planches joliment rehaussées de l'"Encyclopédie des voyages [...]".
[Paris], chez l'auteur, chez Deroy. Et chez les principaux libraires de la République, 1796
€ 120 / 150
Reliées dans 3 extraits in-4° de l'ouvr. (claires mouill., rousseurs, défauts).
Brochés.
Figurent les peuples des îles Sandwich, de Nouvelle-Calédonie, Tahiti..., des paysans anglais, des Allemands, Suisses, Français, Espagnols, Tchèques, Lapons, Russes, etc. Par Labrousse et Laroque d'après Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810), Provenance : pensionnat St-Michel, soeurs de Sainte-Marie, Rocourt (cachet).