Live auction - Lot 768

[World]

GRASSET de SAINT-SAUVEUR, Jacques

98 planches joliment rehaussées de l'"Encyclopédie des voyages [...]".

[Paris], chez l'auteur, chez Deroy. Et chez les principaux libraires de la République, 1796

€ 120 / 150

Reliées dans 3 extraits in-4° de l'ouvr. (claires mouill., rousseurs, défauts).

Brochés.

Figurent les peuples des îles Sandwich, de Nouvelle-Calédonie, Tahiti..., des paysans anglais, des Allemands, Suisses, Français, Espagnols, Tchèques, Lapons, Russes, etc. Par Labrousse et Laroque d'après Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810), Provenance : pensionnat St-Michel, soeurs de Sainte-Marie, Rocourt (cachet).

Lot 768