Ventes live - Lot 1095

BOILEAU, abbé Jacques

Histoire des flagellans, où l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les Chrétiens [...].

Amsterdam, François vander Plaats, 1701

€ 200 / 250

In-12 : [16]-319-[11] pp.

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (dos frotté avec us.).

Édition orig. de la traduction (orig. en latin : 1700). L'ouvrage fut immédiatement mis à l'index et suscita de nombreuses réactions car, si le théologien Boileau (1635-1716), frère du poète Boileau-Despréaux, défendait la mortification, il s'opposait aussi à certaines auto-flagellations pourvoyeuses d'extases érotiques. Réf. BGL II:543. - Magne II:353:37. - Caillet 1328.
Relié avec : Boileau aux prises avec les jésuites. Et des Éclaircissemens sur les oeuvres de ce poëte. Paris, Héritiers de Pierre Marteau, 1706. [4 dont frontisp.]-68 pp. Édit. orig. de ce pamphlet à propos d'un démêlé avec les jésuites au sujet des journaux de Trévoux. Réf. Pas dans Barbier.
Prov. B.L. (ex-libris moderne).
Joint : Frusta, G. - Der Flagellantismus und die Jesuitenbeichte. Historisch-Psychologische Geschichte der Gesselungs-Institute, Klosterzüchtigungen und Beichtstuhlverwirrungen aller Zeiten. Nach dem Italienischen [...]. Leipzig und Stuttgart, Schleible, 1834. In-8°. Bradel demi-perc. noire, plats de pap. (frottés). (3 ouvr. en 2 vol.)

Lot 1095

BOILEAU, abbé Jacques