Ventes live - Lot 1096

[Bouillon imprint - Almanac]

Heures nouvelles, à l'usage des magistrats et des bons citoyens.

[Bouillon], s.n., 1776

€ 100 / 150

In-12 : x-[14]-178-[2] pp. (rares rouss.).

Demi-chagrin rouge mod., dos fleuronné doré à nerfs (frottée sur les coins et bords). Bon ex., non rogné.

Rarissime impression bouillonnaise. "Très curieux almanach" auquel J. Grand-Carteret consacre une longue notice soutenant qu'il s'agit de la première réalisation d'un "almanach-pamphlet", "restée inconnue, puisqu'on attribue toujours la paternité de cette idée à Sylvain Maréchal". En réalité, l'idée n'est pas absolument neuve : le "Calendrier des héros" de Gency, qui remplace les noms des saints par ceux d'hommes de guerre, date de 1772. Ici, rois, ministres, évêques, philosophes (dont Montesquieu, Helvétius et Voltaire), artistes, comédiens, historiens, littérateurs, médecins, imprimeurs, orfèvres, horlogers et autres "hommes illustres" figurent à la place des saints, formant un nouveau panthéon voué au culte national. Les institutions de l'État et événements mentionnés dans l'almanach sont présentés sous forme de rites de la liturgie catholique ("Grande messe chantée par un conseiller-clerc" énonçant les commandements de Henri IV à son petit-fils Louis XIV, "Oraison funèbre de feu les gens tenant les conseils supérieurs établis en France", cantiques chantés dans les provinces pour le retour des parlements, etc.), le tout se terminant par une prière pour le Roi. Armes de la maison de France au titre.
Réf. Grand-Carteret 566. - "Le Journal encyclopédique" et la Société typographique [cat. expo.]. Bouillon, 1955, p. 111. - UniCat : 1 seul ex. (Univ. Namur). - Pas dans Douret.

Lot 1096