Ventes live - Lot 73

[Satirica]

[HEINSIUS, Daniel]

Laus asini tertia parte auctior : cum alijs festivis opusculis [...].

Lugd. Batavorum [Leide], ex officina Elzeviriana, 1629

€ 150 / 200

In-24 : [20 dont titre gravé]-438-[6 bl.] pp. (complet des 3 dern. ff. bl., pet. tache sur le titre).

Veau de l'ép., triple cadre doré sur les plats, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (qqs taches, mors frottés, trace d'ex-libris sur le contreplat, coin sup. de la garde sup. coupé).

"Éloge des ânes" ou facétie attribuée à l'humaniste Heinsius (Gent 1581-1655 Leiden) dont l'originale parut chez Elzevier en 1623, in-4°. Seconde éd. ill. d'un titre montrant deux hommes agenouillés devant un âne et augmentée de six pièces satiriques du même genre dont "Cras credo, hodie nihil", "An et qualis viro literato sit ducenda uxor", "Laus pediculi", etc.
Réf. Willems 315. - Rahir 286. - Berghman 1247.- STCN. - Sellin (Heinsius) 138. - Oberlé 383.

Lot 73

[HEINSIUS, Daniel]