Ventes live - Lot 72
[Satirica]
Histoire des rats, pour servir à l'histoire universelle.
Ratopolis [Paris], s.n., 1737.
€ 150 / 200
In-12 : [4]-xvi-140-[12] pp.; 2 h.-t. (qqs taches, ff. lég. brunis).
Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré, tr. rouges (marbrures écaillées, coiffes faibles).
Édition originale de 1re émission (datée 1737), illustrée d'un frontispice et d'une planche ("Apollo Smyntheus") gravés par T. Otten. Écrite en réponse à l'"Histoire des chats" de Moncrif, cette histoire utilise les rats comme métaphore et critique de l'homme.
Réf. Barbier II:764. - Pas dans Drujon.